Министерство обороны Беларуси фиксирует рост интенсивности полетов боевой и разведывательной авиации стран НАТО вдоль границы республики. Расценивает это как дальнейшую эскалацию обстановки вокруг страны.

"В настоящее время нашими средствами радиотехнической и радиолокационной разведки фиксируется постоянное увеличение интенсивности полетов разведывательной и боевой авиации стран-членов НАТО вдоль государственной границы Республики Беларусь, в том числе и в воздушном пространстве Украины", - говорится в сообщении Минобороны.

Так, за последнее время общее количество полетов увеличилось практически в два раза, в том числе количество полетов разведывательной авиации. При этом количество привлекаемой авиации ВВС США увеличилось в 1,5 раза.

"Кроме того, продолжается активное использование беспилотной разведывательной авиации. Минимальное удаление маршрутов полетов от Государственной границы с Республикой Беларусь составляет 15-20 километров", - проинформировали в Минобороны.

По мнению ведомства, данные факты "подтверждают наращивание военной деятельности у наших границ и свидетельствуют о дальнейшей эскалации обстановки вокруг Республики Беларусь".