Мигрантов на белорусско-польской границе планируют прививать от коронавируса китайской вакциной, для этого в транспортно-логистическом центре разместят пункт вакцинации, заявил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк.

При этом он сообщил, что в ТЛЦ зафиксировали один случай коронавируса. "Беженец госпитализирован в Гродненскую университетскую клинику", - сказал Пранюк, его цитирует Белта.

Сенатор Виктор Лискович в свою очередь рассказал, что мигрантам в ТЛЦ выдали 10 тыс. масок. "С сегодняшнего дня начнут работать волонтеры-иностранцы, чтобы улучшить коммуникацию с беженцами. Планируется привезти автолавку, поставить обменный пункт, чтобы люди могли купить товары первой необходимости", - сообщил он.

Сейчас в транспортно-логистическом центре также обустраиваются прибывшие сегодня из лагеря возле КПП беженцы. Их примерно 400 человек.

По словам помощника президента - инспектора по Гродненской области Юрия Караева, для вновь прибывающих беженцев в ТЛЦ освободили второй этаж площадью около 350 кв.

"Площадку на втором этаже мы освободили под размещение тех, кто согласился сюда прибыть из лагеря на границе. Это примерно 350 кв.м. И также есть еще одна резервная площадка на первом этаже, оставленная для этих целей. Около 100 человек разместятся внизу по образцу тех, кто уже здесь, и где-то человек 200 - на этой площадке", - рассказал Караев.

Он уточнил, что для безопасности на 2-м этаже установлено ограждение. Здесь планируется разместить в основном мужчин.

Китайская инактивированная вакцина против коронавируса SARS CoV-2 (Vero Cell) является двухфазной. Рекомендованный интервал между введением первого и второго компонентов составляет 21 день.

Напомним, 11 ноября в Беларусь доставили 1,5 млн доз китайской вакцины от коронавируса: 1 млн доз вакцины закупил у Китая Минздрав Беларуси, также китайская сторона передала Беларуси 500 тыс. доз вакцины.