Проблема мигрантов на белорусско-польской границе выносится на уровень Беларуси и ЕС, обе стороны определят должностных лиц, которые немедленно вступят в переговоры, сообщает Пул первого. Такое решение принято по итогам телефонного разговора президента Беларуси и ИО канцлера Германии Ангелы Меркель. 

Стороны “пришли к определенному пониманию, как действовать дальше в решении имеющихся вопросов. В этом же контексте будет решаться пожелание беженцев попасть в Германию.”, - сказано в сообщении. 

Также в ходе разговора до президента доведена просьба председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйнен об обязательном участии в процессе международных организаций, занимающихся проблематикой беженцев и мигрантов, которые уже активно сотрудничают с белорусской стороной. 

Договорились Александр Лукашенко и Ангела Меркель и о контактах впредь.

В понедельник, 15 ноября, Лукашенко и Меркель провели 50-минутный телефонный разговор, в ходе которого обсудили пути разрешения миграционного кризиса. Они в том числе рассмотрели необходимость оказания гуманитарной помощи мигрантам, находящимся на границе Беларуси со странами ЕС, и договорились продолжить контакты по теме.

Ранее президент РФ Владимир Путин обсуждал миграционный кризис в отдельных разговорах с Лукашенко и Меркель. Позже и.о. канцлера ФРГ подтверждала, что во время разговора с президентом РФ попросила его повлиять на белорусского коллегу в этой ситуации. При этом российский лидер выступил за восстановление контактов между государствами Евросоюза и Беларусью в целях решения данной проблемы.