Европейский союз выделит €700 тыс. евро на гуманитарную помощь нелегальным мигрантам, застрявшим на белорусско-польской границе, сообщили в Еврокомисии.

В частности, €200 тыс. евро будет выделено на гуманитарное финансирование Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК). "Это немедленное финансирование ЕС будет поддерживать МФКК и ее национальное общество, Белорусский Красный Крест, в предоставлении столь необходимой гуманитарной помощи, включая продукты питания, гигиенические наборы, одеяла и аптечки первой помощи", - говорится в сообщении.

Еще 500 тыс. еврокомиссия направит на гуманитарное финансирование, в настоящее время она контактирует со своими гуманитарными партнерскими организациями по вопросам использования этих средств.

Член Еврокомиссии по кризисному управлению Янез Ленарчич подчеркнул, что ЕС поддерживает своих гуманитарных партнеров, чтобы помочь облегчить страдания людей, застрявших на границе и в других частях Беларуси. "Я призываю к постоянному доступу гуманитарных организаций с обеих сторон, чтобы добраться до этой большой группы беженцев и мигрантов и оказать им срочную помощь", - сказал он.

В ЕК при этом добавили, что готовы предоставить дополнительное финансирование в ответ на четко установленные гуманитарные потребности, и если доступ гуманитарных партнерских организаций в Беларусь улучшится.

По последним оценкам белорусских пограничников, в районе погранперехода Брузги-Кузница находятся около 2 тыс. мигрантов.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.