Мигранты, находящиеся на белорусско-польской границе, стали просить о помощи польских силовиков, стоя на коленях, свидетельствует видеоиздания Shot.

На опубликованной записи несколько сотен мигрантов стоят на коленях перед польскими заграждениями и скандируют "Help-help Poland! Help-help Poland!". С другой стороны заграждений находятся польские силовики.

граница колени.png

Стоит отметить, что накануне тактика мигрантов была диаметрально противоположной. Беженцы предприняли очередную попытку штурма польских заграждений. Они использовали камни, бревна, старую обувь, секции забора. Были слышны взрывы петард или светошумовых гранат. Польские силовики применяли водометы для сдерживания мигрантов.

Следственный комитет Беларуси квалифицировал действия польских силовиков при разгоне нелегальных мигрантов на погранпереходе Брузги-Кузница как преступление против безопасности человечества и возбудил уголовное дело. В Госпогранкомитете заявили, что действия Польши во вторник на белорусско-польской границе могут быть расценены как попытка прямой агрессии в отношении Беларуси.

После инцидента, мигранты вернулись в лагерь, который занимали с 8 ноября. Часть из них, женщин и детей, разместили в логистическом центре неподалеку.

По последним оценкам белорусских пограничников, в районе погранперехода Брузги-Кузница находятся около 2 тыс. мигрантов.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.