Белорусский рынок непривлекателен для зарубежных фармацевтических компаний из-за реализуемой в республике стратегии импортозамещения. 

Как рассказала в эфире Смартпресс глава Ассоциации международных фармацевтических производителей Наталья Макеева, поставленная в 2015-м году в Беларуси задача достигнуть локальными препаратами 50% рынка в денежном выражении было очень серьезным испытанием в первую очередь для рынка, а также для иностранных производителей лекарственных средств. По ее словам, результат этого процесса – более 2,5 тысяч лекарственных средств ушло с отечественного рынка. 

"Сегодня в нашей стране зарегистрировано около 4 тысяч импортных лекарственных средств. К примеру, в Узбекистане их более 12 тысяч. Это говорит о том, что наша страна на сегодняшний день не привлекательна для зарубежных компаний. Активное содействие государства развитию нашей локальной фармацевтической промышленности не всегда позволяло выдерживать разумную конкурентную среду для международных производителей", - объяснила спикер.