Питание, снабжение продуктами и необходимыми предметами беженцев, разместившихся в транспортно-логистическом центре рядом с границей, налажено, сообщил помощник президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Напомним, часть мигрантов, ушедших во вторник из стихийного лагеря на белорусско-польской границе у пункта пропуска Брузги-Кузница, перебрались в оборудованный в транспортно-логистическом центре пункт временного размещения.

Здесь оборудованы спальные места, обеспечена доставка воды, установлены биотуалеты, в отапливаемых палатках находятся пункты питания.

"Люди наконец-то выспались в более комфортных условиях, не под открытым небом. Организована и доставка продуктов питания", - отметил Караев, слова которого приводит госагентство БелТА. В частности, волонтеры привезли утром продуктовые наборы. Военные готовят горячую пищу и на завтрак, и на обед.

Он также сказал, что на постоянной основе организовано и медицинское обследование, сопровождение. Многие из беженцев простужены, пострадали от холода, есть проблемы со здоровьем из-за воздействия газа, который применяли польские силовики.

Караев также сообщил, что часть мигрантов, оставшиеся в стихийном лагере, отказываются его покидать.

"Мы обращаем внимание и на тех, кто остался в старом лагере. Они подтянули дрова, ночью обогревались. Предлагали людям перейти в более комфортные условия, но они пока не хотят отходить от границы", - отметил Караев.