Стоимость регистрации зарубежных лекарств в Беларуси выше, чем в сопредельных государствах, рассказала в эфире Смартпресс  глава Ассоциации международных фармацевтических производителей Наталья Макеева.

По словам Макеевой, хоть Ассоциация не может напрямую влиять на процессы регистрации зарубежных лекарств в Беларуси, но может донести информацию о проблемах профильным ведомствам. Например, о высокой цене регистрации лекарственных средств.

"Отечественный Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении услышал эти доводы и принял решение о снижении стоимости, причем на 25%", - отметила она.

"За 16 лет существования Ассоциации нам удалось наладить очень плодотворное сотрудничество и с министерством здравоохранения и Центром экспертиз именно на предмет внесения изменений в законодательную базу. Мы добились того, что все проекты документов обсуждаются с нами. С нашей стороны мы вносим свои предложения. Часть из них принимается, часть возможно, не до конца. Но тем не менее идет серьезный продуктивный диалог", - уточнила спикер.