Масштабный взлом польских электронных почтовых ящиков, включая правительственные, был проведен в июне из Беларуси, заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер в эфире  Польского телевидения.

"Есть подтверждение международных аналитиков, большой рапорт о том, что кибернетическая атака, которая среди прочего касалась взлома десяток почтовых ящиков, в том числе ящика министра (руководителя канцелярии главы правительства Польши Михала) Дворчика, была проведена из Беларуси", - сказал Мюллер. Его цитирует ТАСС.

По его мнению, "это был первый этап попытки дестабилизации", а текущий кризис на границе - это следующий этап.

Ранее власти Польши утверждали, что имевшие место в июне хакерские атаки в республике якобы могут быть связаны с деятельностью российских спецслужб. Тогда Агентство внутренней безопасности и Служба военной контрразведки Польши выяснили, что в списке взломанных было не менее 4 350 адресов электронной почты, принадлежащих польским гражданам или функционирующих на польских сервисах электронной почты. Пользователи более 100 аккаунтов из этого списка - члены бывшего и нынешнего правительства, депутаты, сенаторы, местные власти.

Накануне Американская компания Mandiant, занимающаяся кибербезопасностью, заявила, что обнаружила доказательства того, что Беларусь с 2016 года участвует в гибридной хакерской и дезинформационной кампании против восточноевропейских членов НАТО.

Как утверждают в Mandiant, основными целями хакерской кампании и кампании дезинформации были Польша, Литва и Латвия.