Прокуратура Польши начала расследование по факту нападения на сотрудников полиции во время атаки мигрантов на погранпереходе “Кузница" на польско-белорусской границе во вторник, сообщил главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик.

"Хочу сообщить вам, что районная прокуратура в Соколке приняла решение о начале расследования по подозрению в активном нападении на сотрудников полиции", - сказал Шимчик, слова которого приводит польский телеканал Polsat.

Он добавил, что на месте происшествия собираются вещественные доказательства.

По информации Шимчик, всего в ходе инцидента пострадали 12 человек, в том числе девять полицейских, два пограничника и один солдат.  У большинства – травмы конечностей.

Как сообщил главный комендант польской полиции, их ранения - результат попадания камнями, которые бросали мигранты, отметив, что попадание тяжелых предметов с такого короткого расстояния может даже убить.

По его мнению, бросавшие камни люди “хорошо обучены и имеют опыт различных видов драк”.

Шимчик также полагает, что на атаку мигрантов полицейские "отреагировали быстро и адекватно". Из-за расстояния распыление газа не дало никакого эффекта, поэтому было решено использовать водометы. "Мы готовились к разным сценариям. В следующем ряду были подготовлены бронетранспортеры", - добавил он.