Студия Miramax подала в суд на режиссера Квентина Тарантино из-за NFT по "Криминальному чтиву", в компании считают, что режиссёр не имеет права продавать связанные с фильмом материалы в виде токенов, пишет The Hollywood Reporter.

Напомним, в начале ноября Тарантино сообщил, что выставит на аукцион 7 вырезанных сцен из кинокартины "Криминальное чтиво" в виде NFT. Отмечалось, что на продажу также будут выставлены рукописный сценарий к фильму и собственные аудиокомментарии режиссера. Представленные фрагменты киноленты смогут увидеть только купившие их на аукционе.

Представители Miramax, которой принадлежит значительная часть прав на "Криминальное чтиво", подали в суд на режиссёра, утверждая, что тот нарушает свой договор. Истцы подчёркивают, что постановщику "Чтива", в числе прочего, принадлежат права на публикацию своего сценария, книг по фильму, саундтрек к нему, потенциальные сиквелы и ремейки. Однако NFT, связанные с картиной, — это территория самой киностудии.

"Поведение Тарантино вынудило Miramax подать этот иск против одного из своих самых ценных авторов, чтобы защитить свои права на интеллектуальную собственность, связанную с одной из самых важных знаковых кинокартин студии", - говорится в иске компании.

Юристы Тарантино не согласны с жалобой Miramax и говорят, что режиссёр действовал в рамках закона, а выпуск сценария в виде NFT не отличается от обычной публикации этого самого сценария.

Фильм "Криминальное чтиво" вышел в 1994 году. Кинокартина получила премии "Оскар", "BAFTA" и "Золотой глобус" в категории "Лучший оригинальный сценарий", а также "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля 1994 года и еще более сорока кинематографических наград. В 2013 году фильм внесли в Национальный реестр фильмов США как имеющий культурное, историческое и эстетическое значение.

NFT представляет собой цифровой сертификат, подтверждающий право его обладателя на владение оригиналом какого-либо произведения искусства, как правило, современного, или объекта культуры.