Беларусь инициирует расследование сегодняшнего инцидента на белорусско-польской границе с привлечением международных организаций, сообщили в МИД Беларуси.

Как считают в ведомстве, "происходит прямая, вызывающая провокация пограничных инцидентов с польской стороны, спецсредства применяются по территории Беларуси, беззащитных людей травят газом и глушат светошумовыми гранатами". 

"Более того, у нас есть информация, что польские силовики уже начали даже бросать в людей камни. Есть пострадавшие. И это объективная реальность действий страны, которая продолжает учить своих соседей правильной демократии и уважению прав человека. Что будет следующее – гуманитарный артиллерийский обстрел обездоленных женщин и детей на границе?", - задаются вопросом в МИД.

"Мы инициируем расследование инцидента с привлечением международных организаций, так как все факты очевидны. Но мы не пойдем на поводу у этих провокаций. Мы заинтересованы в цивилизованном разрешении ситуации, в том числе с учетом интересов людей, постоянно это повторяем", - заявили в ведомстве.