Более 2 тысяч мигрантов все еще находится в пункте пропуска "Брузги" к исходу понедельника, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

"К исходу 15 ноября более двух тысяч беженцев продолжают находиться в пункте пропуска Брузги. Все они сегодня покинули стихийный лагерь, в котором провели семь суток в надежде, что польская сторона выполнит свои обязательства в рамках миграционного законодательства и примет их прошения о предоставлении убежища", - говорится в сообщении ГПК.

По информации комитета, напротив беженцев у заграждения – вооруженные польские силовики. "Пункт пропуска Кузница Белостоцкая сопредельная сторона усилила большим количеством военнослужащих, также привлечена специальная техника, включая водомёты. В небе постоянно кружат польские военные вертолёты", - рассказали в ГПК.

Для того, чтобы согреться, беженцы развернули палатки уже на территории пункта пропуска непосредственно на асфальте и бетоне, разжигают костры в его окрестностях.

"Выходцы из стран Ближнего Востока продолжают находиться в ожидании гуманитарного коридора для дальнейшего следования в страны Евросоюза", - констатировали в ГПК.

"Белорусской стороной ни оружие, ни спецсредства не применялись", - заявили также в комитете.

Напомним, с 8 ноября на белорусско-польской границе активизировался миграционный кризис. Несколько тысяч мигрантов, в основном курдов, находятся у польского пункта пропуска "Кузница" с белорусской стороны границы. 15 ноября большая группа мигрантов направилась к пункту пропуска "Кузница".