Президент Александр Лукашенко заявил, что Минск ответит на санкции Евросоюза, "дальше нам отступать некуда".

"Санкциями пугают. Ну хорошо, посмотрим. Они думают, что я буду шутить. Ничего подобного. Мы будем защищаться. Все. Дальше нам отступать некуда", - сказал Лукашенко в понедельник на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции. Видеофрагмент заседания опубликовал телеграм-канал "Пул первого".

Он подчеркнул, что "на санкции мы ответим". "Это вообще не обсуждается", - добавил Лукашенко.

Напомним, 11 ноября Лукашенко на совещании с правительством не исключил, что Минск может перекрыть транзит газа в Евросоюз по газопроводу Ямал-Европа. "Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?" – сказал Лукашенко.

Позднее президент России Владимир Путин заявил, что собирается обсудить Лукашенко его слова о возможности перекрыть транзит газа в страны ЕС.

В понедельник 15 ноября главы МИД ЕС обсуждают расширение санкций в отношении Минска. Глава МИД ФРГ Хайко Маас в данной связи заявил, что Евросоюз намерен ужесточить санкции в отношении Минска. "Лукашенко требует от нас, чтобы мы сняли все санкции. Сегодня мы дадим свой ответ, мы ужесточим санкции. Ужесточим против отдельных людей, которые задействованы в незаконной перевозке", - подчеркнул он.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель уже анонсировал включение туда 30 белорусских чиновников, а также авиакомпаний и турфирм, которые участвуют в перевозке мигрантов к границе ЕС.