Евросоюз намерен ужесточить санкции в отношении Минска, в том числе против отдельных людей, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

"Лукашенко требует от нас, чтобы мы сняли все санкции. Сегодня мы дадим свой ответ, мы ужесточим санкции. Ужесточим против отдельных людей, которые задействованы в незаконной перевозке", - сказал Маас, сообщает Интерфакс.

По его словам, "жесткие экономические санкции неизбежны".

"То, что мы видим в Минске, эта бесчеловечная система, которая использует беженцев как инструмент, чтобы давить на нас, на Европейский союз, не меняется, ситуация за последние дни стала хуже", - добавил германский министр.

В понедельник главы МИД ЕС обсуждают расширение санкций в отношении Минска. Глава внешнеполитического ведомства Союза Жозеп Боррель уже анонсировал включение туда 30 белорусских чиновников, а также авиакомпаний и турфирм, которые участвуют в перевозке мигрантов к границе ЕС.

Накануне Боррель говорил по телефону с главой белорусского МИДа Владимиром Макеем. В своем Twitter Боррель изложил содержание разговора: "Жизнь людей должна быть защищена, и гуманитарным организациям должен быть предоставлен доступ. Нынешняя ситуация неприемлема и это должно быть прекращено. Люди не должны использоваться в качестве оружия".