В приграничных областях Украины могут ввести чрезвычайное положение в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, пишут украинские СМИ. 

"Как сказал секретарь СНБО, проработаны различные сценарии этих действий, вплоть до тех, чтобы вводилось чрезвычайное положение в этих приграничных областях", - сказал министр внутренних дел Денис Монастырский.

По его словам, уже определены места дислокации личного состава для усиления Пограничной службы, Национальной гвардии, Национальной полиции, определено взаимодействие с другими подразделениями территориальной обороны, общественных формирований по охране общественного порядка. "Именно они будут в координации защищать наш государственную границу. Мы видим, для этого будет необходимость", - сообщил Монастырский.

При этом он отметил, что к охране границы с Беларусью военных с Востока и Юга привлекать не планируют.

"Не планируется во время привлечения дополнительных сил привлечение сил с Востока и Юга Украины. Все, что предусмотрено, оно там остается, люди остаются защищать Украину", - подчеркнул Монастырский.

Ранее сообщалось, что Украина начинает укреплять границу с Беларусью. Планируется, что там будет вдвое увеличено число пограничников, на дежурство выйдут нацгвардейцы и полиция. МВД Украины сообщало, что дополнительные силы будут располагаться "на направлениях потенциального движения незаконных мигрантов из соседней Беларуси".

Миграционный кризис на границе Беларусью с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону. В ночь на среду несколько групп мигрантов смогли прорваться в Польшу. Страны ЕС обвинили Минск в намеренной эскалации кризиса и призвали к введению санкций. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.