Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Украина готовится к разным сценариям развития ситуации на польско-белорусской границе.

По информации пресс-службы СНБО, в воскресенье в Луцке прошло Данилов провел совещание с руководителями силовых ведомств Украины по "дополнительным мерам обеспечения национальных интересов в области защиты государственной границы".

Глава СНБО также предложил создать межведомственную рабочую группу с привлечением всех силовых структур, органов местного самоуправления для круглосуточного мониторинга ситуации на границе и оперативного реагирования.

По мнению Данилова, происходящее на польско-белорусской границе нельзя назвать гуманитарным кризисом. "Это очередная спецоперация РФ, которая проводится с целью расшатывания ситуации в Европе и на нашей границе", - сказал он.

Глава СНБО также заявил, что по данным разведывательных органов, сегодня на территории Беларуси находится "уже около 16 тысяч человек – так называемых беженцев". "Эта ситуация может коснуться нас напрямую, поэтому должны принять все необходимые меры реагирования", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Украина начинает укреплять границу с Беларусью. Планируется, что там будет вдвое увеличено число пограничников, на дежурство выйдут нацгвардейцы и полиция. МВД Украины сообщало, что дополнительные силы будут располагаться "на направлениях потенциального движения незаконных мигрантов из соседней Беларуси".

Миграционный кризис на границе Беларусью с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону. В ночь на среду несколько групп мигрантов смогли прорваться в Польшу. Страны ЕС обвинили Минск в намеренной эскалации кризиса и призвали к введению санкций. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.