Польша, Литва и Латвия обсуждают возможность использования 4-й статьи Североатлантического договора в связи с миграционным кризисом на границе с Беларусью, отдельно идет речь о закрытии границ, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Мы обсуждаем с Латвией, и особенно с Литвой, не вводить ли четвертую статью НАТО. Это решение предусматривает, что стороны будут проводить общие консультации всякий раз, когда, по мнению любой из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого из государств-союзников находятся под угрозой. Похоже, что это становится все больше необходимым", - сказал Моравецкий в интервью Польскому агентству печати.

По словам премьера Польши, в ЕС все больше понимают, что миграционный кризис касается не только Литвы, Латвии и Польши, но и всего сообщества

"Поэтому мы обязательно будем обсуждать дальнейшие санкции, в том числе полное закрытие границы", - сказал Моравецкий. Он подчеркнул, что это лишит официальный Минск экономических выгод.

Четвертая статья Североатлантического договора предусматривает созыв Совета НАТО для консультаций, если одна из стран альянса считает, что существует угроза ее безопасности.

Напомним, Польша из-за ситуации на границе с Беларусью закрыла с 9 ноября движение через автомобильный погранпереход "Кузница-Брузги".

На границе Беларуси и Польши находятся 6 международных пунктов пропуска: Брузги (Кузница Белостоцкая), Берестовица (Бобровники), Песчатка (Половцы), Козловичи (Кукурыки), Брест (Тересполь), Домачево (Славатыче).