Польша забрала "зажатую" у пункта пропуска Кузница группу беженцев и вытеснила ее в Беларусь, говорится в сообщении Госпогранкомитета.

"В связи с широким распространением информации о "зажатой" между польскими заборами группы беженцев, европейские силовики вместо помощи в очередной раз продемонстрировали "гуманность", - отметили в ГПК.

По информации ведомства, "дождавшись ночи, польская сторона забрала около 60 беженцев и увезла в неизвестном направлении". "Спустя несколько часов всю эту группу иностранцев польские силовики вывезли на другой участок границы и вытеснили в Беларусь. Эти беженцы присоединились к образовавшемуся в понедельник стихийному лагерю", - добавили в комитете.

Напомним, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена большая группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы-курды заранее организовались для марша к границе. У польской границы мигранты создали стихийный лагерь.

Ситуация на белорусско-польской границе остается напряженной, перед польскими заграждениями находятся около 3 тыс. беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей.

За минувшие сутки польские пограничники зафиксировали 223 попытки незаконного пересечения белорусско-польской границы.