В белорусских костелах начался сбор средств для помощи мигрантам, которые находятся на белорусско-польской границе.

"Уже несколько дней на белорусско-польской границе продолжается беспрецедентный кризис с мигрантами. Его жертвами стали беженцы с Ближнего Востока, в том числе дети и молодежь, которые находились в лагерях под открытым небом недалеко от государственной границы. Эти люди находятся в критическом положении, поскольку лишены необходимых средств к существованию и страдают от голода, холода, отсутствия крова и базовой медицинской помощи", - говорится на сайте Римско-католической церкви в Беларуси.

В данной связи Конференция католических епископов Беларуси приняла решение начать сбор средств для помощи мигрантам. Так, в воскресенье во всех приходах четырех епархий Беларуси начали собирать денежные пожертвования – их передадут благотворительному католическому обществу “Каритас”.

Одновременно в приходах Гродно организован сбор теплой одежды, обуви, средств личной гигиены, одеял, продуктов питания. Собранные вещи и продукты питания будут забраны в приходах сотрудниками "Каритас" и переданы нуждающимся.

Напомним, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена большая группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы-курды заранее организовались для марша к границе. У польской границы мигранты создали стихийный лагерь.

Ситуация на белорусско-польской границе остается напряженной, перед польскими заграждениями находятся около 3 тыс. беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей.