Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс считает, что Россия причастна к ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе.

"Россия явно несет здесь ответственность. Она должна оказать давление на власти Беларуси, чтобы положить конец кризису и начать диалог", - заявила Трасс. Ее цитирует The Sunday Telegraph.

Глава МИД подчеркнула, что власти Беларуси подрывают региональную безопасность и ответственны за эскалацию ситуации на границе. "Он (президент Александр Лукашенко – СП) использует отчаявшихся мигрантов как пешки в попытке создать нестабильность и цепляться за власть, не обращая внимания на гуманитарные последствия", - добавила Трасс.

Она также отметила, что Великобритания "будет стоять плечом к плечу с нашими союзниками в регионе, которые находятся на передовой в борьбе за свободу".

Напомним, 8 ноября более двух тысяч беженцев из стран Ближнего Востока, прибывших ранее в Беларусь, пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС. В настоящее время они располагаются у границы в палаточном лагере.