Ни один самолет национальной авиакомпании "Белавиа" не привозил в Беларусь нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, заявил президент Александр Лукашенко в интервью российскому журналу "Национальная оборона".

"Вы (Запад) закрыли фактически для себя и для своих компаний наш аэропорт (…) Вы хотели нас удушить, нашу компанию в аэропорту, более того – самолетам компании "Белавиа" запретили даже над территорией Европы летать! Ну хорошо, мы летаем в Россию, мы летаем в Китай, на этот же Восток и так далее (хотя ни один самолет "Белавиа" мигрантов сюда не привез, они на своих самолетах, на "Боингах" летают)", - сказал Лукашенко.

Он также снова опроверг обвинения в финансирования со стороны официального Минска перемещений нелегальных мигрантов. "Слушайте, у меня что, денег море?! Мне что, некуда деньги девать?! И вообще, факты на стол! Если я финансирую, положите факты на стол!", - заметил он.

"Положите на стол факты, где хоть один человек из государственной власти профинансировал или даже бизнесмен", - добавил он.