Принятые в рамках Союзного государства 28 дорожных карт по углублению интеграции будут формализованы в течение двух-трех лет в национальных законах и решениях, сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью российскому журналу "Национальная оборона".

"Сейчас надо их формализовать в конкретных законах и внутренних решениях. Я думаю, что два-три года", - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что 4 ноября стороны обозначили 28 конкретных направлений, по которым они будут "сосредоточенно работать". "Но там прописаны наиболее общие направления. Общие черты. И сейчас в развитие каждой из 28 программ нам надо изменить законодательство в России, в Беларуси или создать новое, чтобы махину эту раскрутить", - заметил Лукашенко.

При этом он снова заявил, что интеграция не означает потерю суверенитета страны, и что сегодня в Беларуси нет политика, который бы это смог сделать..

"Если после распада Советского Союза мы в мозгах понимали, что единство и интеграция – это обязательно объединение, то время сейчас поменялось. Мы, будучи суверенными государствами, настолько умны – я уже говорил про себя и про Путина, – имея два суверенных государства, можем иметь настолько тесные отношения, что как в едином государстве будет", - сказал он.

"Зачем людей пугать, что кто-то потеряет независимость и суверенитет? Что Россия вступит в состав Беларуси, а Беларусь в состав России, ну зачем про это говорить? Надо просто делом заниматься и делать. Вот суть нашей интеграции сегодня. На новом этапе мы ее переосмыслили", - заметил Лукашенко.