Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в Европе в настоящее время нет серьезных лидеров, потому что иначе Запад не проводил бы санкционную политику в отношении Минска.

"Поэтому в Европе нет сегодня мощных лидеров. Идут какие-то драчки, накаты друг на друга. Обеднела, обнищала Европа. В противном случае они бы никогда себя не вели так по отношению к Беларуси", - сказал Лукашенко в интервью главному редактору российского журнала "Национальная оборона" Игорю Коротченко. Его слова приводит ТАСС.

Лукашенко считает, что "все, что делают поляки вразрез с Евросоюзом, - это "дядя Сэм" отмашку дал". "Они [на Западе] меня упрекают, и украинцы: "Вот там Лукашенко с Путиным: что Путин скажет - Лукашенко делает... Они там вместе". А я думаю: "Слушайте, ну не полякам, не Дуде и Моравецкому об этом говорить", - отметил он.

"Ну как могла "мутер" Меркель прославиться в Германии? На их фоне она, действительно, была такой бабой крепкой, говоря по-русски. Хотя я не преувеличиваю ее роль, просто на их поле она была величиной. Да. А больше - никого", - считает Лукашенко. По его мнению, "нет там сегодня политиков, которые бы радели за народ". "А вот за свой карман, хорошо пожить, взятки и прочее... Никакой там свободы слова нет. Болтовня. Разлагающийся Запад", - отметил Лукашенко.