Президент России Владимир Путин заявил, что РФ не имеет никакого отношения к миграционному кризису на границе Беларуси и ЕС. Об этом он сообщил в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".

"Хочу, чтобы все знали. Мы-то здесь совершенно ни при чем. Там вот на нас все пытаются по любому поводу и вообще без всякого повода, какую-то ответственность возложить. Но наши авиационные компании не возят этих людей, вообще ни одна наша компания не возит", - сказал Путин. Его слова приводит Telegram-канал "Вестей".

По словам Путина, государства Запада сами создали миграционные кризисы.

"Не нужно забывать откуда возникли-то кризисы, связанные с мигрантами. Что это, Беларусь является первооткрывателем этих проблем, что ли? Нет, это причины, которые были созданы самими странами Запада, в том числе европейскими странами. Они носят и политический, и военный, и экономический характер", - отметил он.

Он также полагает, что во главу угла должны быть поставлены вопросы гуманитарного характера. "Но, когда на границе между Беларусью и Польшей польские пограничники и представители Вооруженных сил избивают этих потенциальных мигрантов, стреляют поверх их голов из боевого оружия, сирены включают ночью, где дети и женщины находятся. Ну, как-то это не очень вяжется с идеями гуманизма, которые якобы лежат в основе всей политики наших западных соседей", - отметил он. По словам Путина, прежде всего жалко детей.

Президент РФ также выразил надежду, что президент Беларуси Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель в ближайшее время проведут разговор.

"Я так понял, Александр Григорьевич Лукашенко и канцлер Меркель готовы друг с другом поговорить. Надеюсь, что это в ближайшее время произойдет. Это наиболее важно, потому что мигранты-то стремятся прежде всего в Германию", - сказал Путин.