Суд в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) официально отстранил от опекунства над американской певицей Бритни Спирс ее собственного отца. Об этом сообщила в пятницу телекомпания CNN со ссылкой на постановление суда, передает ТАСС.

Решение о приостановке и последующем прекращении опекунства было принято еще 29 сентября. Ранее на это согласился и сам отец певицы Джейми Спирс. На заседании в пятницу судья Бренда Пенни официально прекратила 13-летнее опекунство над Бритни Спирс. Контроль за ее финансами будет временно передан профессиональному аудитору, на чем настаивали сама артистка и ее адвокат Мэттью Розенгарт.

Сама Бритни на заседании суда отсутствовала. Ее адвокат, комментируя вынесенный вердикт, заявил, что это "грандиозный день" для певицы. "Впервые более чем за десять лет мы можем сказать, что лишь один человек - сама Бритни - вправе решать, что ей делать дальше", - подчеркнул Розенгарт. Он пояснил, что решение суда вступает в силу немедленно.

В 2008 году Спирс была признана частично недееспособной из-за проблем с наркотиками и опасений относительно ее душевного здоровья. С тех пор финансы певицы, включая многомиллионный трастовый фонд, контролировали ее отец и назначенный судом адвокат. Отец певицы также принимал многие решения, касающиеся ее карьеры, лечения и личной жизни. Некоторые поклонники исполнительницы утверждали, что она не хотела этого, но была вынуждена соглашаться.

В 2019 году одним из опекунов Спирс стала менеджер Джоди Монтгомери. У отца певицы в то время были серьезные проблемы со здоровьем, ему провели несколько хирургических операций. В 2020 году назначенный судом адвокат Бритни Спирс попросил изменить условия опеки и отстранить от нее отца исполнительницы. В этом случае контроль над состоянием перешел бы к Монтгомери. В июле этого года певица лично выступила в суде и в своей речи попросила отменить продолжающееся уже около 13 лет опекунство над ней.

Состояние певицы оценивается примерно в $60 млн. Спирс является обладательницей ряда музыкальных наград, в том числе Grammy.