Президент Александр Лукашенко поручил упорядочить и организовать доставку и распределение гуманитарной помощи беженцам на белорусско-польской границе. Об этом сообщил Telegram-канал "Пул первого".

"Сегодня с самого утра от президента поступила команда: военные организуют палатки, где будет собираться вместе вся поступающая помощь. Там же будут кормить детей и равномерно распределять помощь среди остальных беженцев", - говорится в сообщении.

Ответственные к выполнению задачи уже приступили.

Общую координацию осуществляет председатель Совета Республики Наталья Кочанова. На месте эту работу ведут руководитель белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов и сенатор Виктор Лискович.

"Пограничные войска сориентированы на то, чтобы оказывать гуманитарной миссии всяческую поддержку", - отмечается в сообщении.

Исходя из сообщения "Пула первого", от высказанного ранее Лукашенко предложения перевезти детей мигрантов в санатории, те отказались. "Беженцы попросили детей не забирать, а помочь им прямо там, на границе", - сообщил канал.

Напомним, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена большая группа мигрантов из стран Ближнего Востока. У польской границы мигранты создали стихийный лагерь.

В настоящее время перед польскими заграждениями находится около 3 тыс. человек, в том числе значительное количество женщин и детей.