В Следственном комитете Беларуси может появиться подразделение по противодействию киберпреступлениям, сообщил председатель СК Дмитрий Гора в эфире телеканала "Беларусь 1".

По его словам, в будущем это управление, которое, возможно, получит статус главного, займется не только расследованием преступлений в сфере высоких технологий, но и цифровизацией ведомства. "На данный момент прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях в ведомстве", - рассказал Гора.

Глава СК сообщил, что в настоящее время подавляющая доля преступлений в сфере ИКТ – это хищения. "Но это не исчерпывающий перечень. Это и преступления в экстремистской направленности, это угрозы, это оскорбления, которые подпадают под действие уголовный кодекс. В цифровую сферу перешла и торговля наркотиками, другие противоправные действия. Если не весь уголовный кодекс, то значительная его часть сегодня находится в сфере информационно-коммуникационных технологий", - заметил Гора.

Касаясь технического и программного оснащения подразделений по борьбе с киберпреступлениями, глава СК сообщил, что "что-то закупаем, что-то разрабатываем своими силами".

Он остановился на создании сотрудниками СК автоматизированной системы "След".

"Чтобы раскрыть элементарное хищение с помощью компьютерной технологии, порой приходится направлять запросы об оказании международной помощи в иностранные государства. Это время. Поэтому у нас есть необходимость взаимодействовать и с банками, и с Национальным банком как регулятором, чтобы пытаться оптимизировать сроки получения необходимой информации, что, естественно, будет положительно влиять на сроки и оперативность расследования уголовных дел", - сказал Гора.