Беларусь предпринимала все возможное, чтобы сократить поток мигрантов, возвратила около 2 тыс. иностранцев, сообщил министр иностранных дел республики Владимир Макей, пишет госагентство БЕЛТА. 

"Буквально месяц назад мы лишили права приглашения мигрантов из других стран 30 туристических фирм. Задержали на границе порядка 700 нарушителей. Около 2 тыс. граждан, прибывших в Беларусь из других стран и не имеющих соответствующим образом оформленных документов, отправили обратно. А отправка каждого гражданина связана также с финансовыми затратами", - отметил Макей.

Он подчеркнул, что прежде чем бросаться обвинениями, надо посмотреть, кто и как ведет себя в данной ситуации. "По-гангстерски или по-бандитски ведут себя сейчас как раз наши сопредельные государства. Мы делаем все, чтобы обеспечить находящихся на границе беженцев хотя бы минимальными возможностями выжить в данной ситуации. "Это касается и продовольствия, и гуманитарной помощи, доставки теплой одежды, сухих дров и так далее. То, что пытаются обвинить Беларусь в якобы организованной доставке мигрантов через свою территорию - это абсолютно наглая и беспочвенная ложь. Нет ни одного доказательства", - заявил глава МИД.