Глава министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей прокомментировал ситуацию на границе с Польшей и заявил, что готовность Минска к диалогу с Западом по миграционному вопросу – это не слабость, а Запад пытается демонизировать Беларусь, выставить ее страной-агрессором, сообщает госагентство БЕЛТА. 

"В нынешней современной европейской политике в моем понимании есть только две составляющие. Это финансовые посулы, которые они обещают нашим беглым. О том, что "мы вам дадим 3 миллиарда, и Беларусь сразу же превратится в демократическую страну". И вторая составляющая - это размахивание топором санкций", - отметил министр.

"Две вещи - подкуп и шантаж. Вот две составляющие современной европейской политики. Во всяком случае, по отношению к Беларуси сейчас. Так, как мы ее видим", - добавил он.

Министр отреагировал на угрозы Польши закрыть границу с Беларусью: "Подробного рода заявления - это результат вот абсолютно бездумной политики, которая сейчас проводится по отношению к Беларуси. Мы понимаем, почему это делается, мы видим, какие шаги предпринимаются на международной арене государствами ЕС (не всеми, некоторыми). Беларусь хотят наказать за то, что она имеет свою точку зрения по тем или иным международным проблемам, за то, что она хочет идти своим путем, а не путем внедрения искусственной либеральной демократии, как это нам навязывают. И это, конечно же, не нравится".

Он уверен, что поэтому "сюда привязывают" и известный инцидент с самолетом Ryanair, и миграционный кризис. "Цель одна - наказать Беларусь только лишь за то, что она имеет свою альтернативную точку зрения. За то, что она является непокорной страной. Наказать, карать и так далее", - еще раз подчеркнул Макей.

Министр заявил, что если Польшей будет принято соответствующее решение о закрытии границ, то оно будет лежать в ряду шагов, направленных на превращение Беларуси в страну-изгоя. "Создадут они эту проблему - это будет, конечно же, проблема для них, как ее потом решать. Ну у них так и принято: сначала создать проблему, а потому думать, как из нее выйти. И, как нам говорят: "Как нам выйти из этого, но при этом сохранить лицо?" - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что Беларусь категорически против подобного рода санкционного шантажа, давления. "Мы много раз говорили об этом. Если же будет принято такое решение со стороны наших польских соседей, то, естественно, мы тоже будем предпринимать соответствующие адекватные действия в ответ", - сказал Макей.

Беларусь много раз предлагала ЕС сесть за стол переговоров для обсуждения миграционной темы, заявил министр: "Мы много раз, начиная с апреля этого года, предлагали ЕС сесть за стол переговоров и начать обсуждать вопросы миграции. Ни одного ответа на наши предложения мы не получили. Более того, именно Евросоюз явился инициатором разрыва ряда положений соглашения о реадмиссии, которое позволяло нам взаимодействовать по вопросам миграции. Они прекратили финансирование проектов, связанных со строительством убежищ для мигрантов на территории Беларуси, ряда проектов по укреплению пограничной инфраструктуры".

По его словам, в ситуации, когда против Беларуси были введены четыре пакета санкций, страна была вынуждена бросить все силы на защиту границы в первую очередь от внешних угроз, связанных в том числе с контрабандой наркотиков, оружия. "В этой ситуации, конечно же, уровень защищенности границы не по нашей вине наверняка объективно снизился. Но, еще раз повторюсь, это явилось следствием абсолютно безответственных и бездумных шагов, которые были инициированы Европейским союзом", - подчеркнул Макей.