Информационное агентство БелаПАН признали экстремистским формированием. Такое решение принял КГБ 1 ноября, следует из перечня организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности на сайте МВД.

"Группа граждан из числа сотрудников информационного агентства ЗАО "БелаПАН" осуществляет экстремистскую деятельность", - указано в документе. 

Напомним, руководство БелаПАН обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Директору и главному редактору БелаПАН Ирине Левшиной, а также бывшему директору компании Дмитрию Новожилову предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 243 УК. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана на два месяца с момента задержания. 

Как сообщалось, 18 августа по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 342 (организация и активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок) УК Беларуси, были задержаны должностные лица БелаПАН.

27 августа СК сообщил, что их также подозревают в совершении преступления по ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере — "свыше 100 тысяч рублей").

Кроме того, 18 августа пропал доступ к сайтам БелаПАН.