Главы внешнеполитического и оборонного ведомств Франции Жан-Ив Ле-Дриан и Флоранс Парли призвали Россию оказать влияние на Беларусь для пресечения потока нелегальных мигрантов в Евросоюз. Об этом говорится в опубликованном в пятницу совместном коммюнике двух министерств, сообщает ТАСС.

"Коснувшись ситуации в Беларуси, два министра осудили безответственное и недопустимое поведение белорусских властей. <...> Они призвали Россию мобилизовать свои тесные связи с Беларусью, чтобы добиться завершения [миграционного кризиса]", - отмечается в тексте.

Также министры иностранных дел и вооруженных сил Франции приветствовали возобновление диалога между Россией и США по стратегической стабильности, однако призвали учитывать при этом интересы Европы в сфере безопасности. "Министры затронули вопросы стратегической стабильности, выразив озабоченность исчезновением режимов контроля над вооружениями в Европе. Они приветствовали возобновление диалога между Россией и США по данному вопросу, отметив, что эти дискуссии должны в полной мере учитывать интересы европейской безопасности", - говорится в сообщении.