Два бельгийских истребителя F-16 были подняты в пятницу в воздух для перехвата двух российских военных самолетов. Об этом сообщило Министерство обороны Нидерландов, пишет ТАСС.

"Стратегические бомбардировщики Ту-160 зашли в зону ответственности Нидерландов, не подав опознавательных сигналов", - утверждают в ведомстве.

Бельгийские истребители сопровождали российские самолеты "до тех пор, пока эту роль не взяли на себя ВВС Великобритании".

Напомним, два сверхзвуковых бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 патрулировали воздушное пространство Беларуси 11 ноября. “Проводимая проверка дежурных сил, входящих в состав единой региональной системы ПВО Союзного государства, а также решаемые задачи свидетельствуют о готовности и решимости Республики Беларусь и Российской Федерации обеспечить военную безопасность Союзного государства в любых условиях обстановки как в воздухе, так и на земле”, - говорилось в сообщении Минобороны Беларуси.

Накануне сообщалось, что полеты стратегической авиации Воздушно-космических сил России в воздушном пространстве Беларуси будут  регулярными.