Впервые в Беларуси произведен бензин с октановым числом 101, сообщили госагентству БЕЛТА в пресс-службе Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

Сначала была выпущена опытно-промышленная партия для испытаний. Они уже дали положительные результаты. Теперь МНПЗ ставит производство АИ-101-К5-Евро на поток.

Планируется, что скоро 101-й бензин будет доступен на заправках. Но прежде всего топливо будут продавать на экспорт.

"В первую очередь он предназначен для автомобилей с мощными турбированными моторами, которые очень чувствительны к чистоте топлива. Кроме того, бензин АИ-101-К5-Евро повышает КПД двигателя, облегчает его запуск, улучшает скоростные характеристики, уменьшает расход топлива, снижает количество вредных выбросов в атмосферу", - рассказали на предприятии.

Отмечается, что производство бензина с высоким октановым числом удалось осуществить благодаря непрерывному процессу модернизации.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, в ОАО преобразован в 1994-м. Основные виды деятельности - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Товарная продукция Мозырского НПЗ экспортируется в более чем 20 стран.