Приложение TeenUp, разработанное в Беларуси, стало полуфиналистом крупнейшего в мире соревнования образовательных технологий Global EdTech Startups Awards (GESAwards). Всего в конкурсе участвует свыше 3500 образовательных стартапов более чем из ста стран мира. Представитель Беларуси впервые претендует на выход в финал.

“Выход в полуфинал самого большого и престижного конкурса в сфере EdTech – это показатель того, что мы движемся в правильном направлении. Мы оцениваем это как положительную оценку нашей работы и стимул к дальнейшему развитию. На сегодняшний день приложение скачали более 80 тыс. раз, а среди пользователей – подростки более чем из 20 стран мира. В ближайшее время состоится глобальное обновление приложения и оно станет еще удобнее”, - отмечает СЕО TeenUp Ольга Иваненко.

По ее словам, уже сегодня можно говорить о положительных результатах участия в конкурсе, так как стартап становится все более узнаваемым, а команда приобретает бесценный международный опыт.

Приложение TeenUp - образовательная платформа, которая помогает ученикам младших классов получить помощь старшеклассников (тьюторов) в учебе и снимает ряд барьеров в образовании. Например, решает проблему доступа к услугам репетитора небогатых семей, помогает справится со школьным буллингом и дает возможность уменьшить разрыв в качестве образования между крупными городами и отдаленными поселками и деревнями.

Конкурс GESAwards проводится с 2014 года с целью развития международного сотрудничества в сфере Edtech и быстро завоевала международное признание в качестве основной платформы для общения всех заинтересованных сторон. Стартапы, признанные лучшими в полуфиналах, выходят в глобальный финал. Награждение победителей состоится в январе в Лондоне.

В конкурсе GESAwards все проекты оцениваются в соответствии с рядом критериев: решение важной проблемы современного образования, обеспечение инновационного педагогического подхода, превосходный пользовательский опыт, потенциал для роста количества пользователей и работа в устойчивой бизнес- модели.

На сегодня образовательные технологии – одно из самых активно развивающихся направлений, новые стартапы в этой сфере появляются ежедневно. Мировой рынок EdTech в 2020 году оценивался в $227 млрд с прогнозом роста до $404 млрд в 2025 году. Уже сегодня в мире насчитывается более 20 компаний-"единорогов" в сфере образовательных технологий, ожидается, что через три года их станет более ста.