Осень на исходе, уже пришли ночные заморозки и откладывать замену сезонной резины на своем авто дальше нельзя. Совместно с нашими партнерами - сетью магазинов-сервисов “Автосеть”, мы обратились к самым уважаемым мировым рейтингам автошин. За этими рейтингами тысячи тестов и тысячи километров в самых неласковых условиях. Так что же стоить покупать к зиме 2021-2022 гг.?

По понятным причинам, протестировать все существующие вариации шин  невозможно: не хватит даже общих усилий автоклубов и автожурналов всего мира. Поэтому профессионалы рекомендуют ориентироваться на тесты шин, близких по ширине и диаметру к необходимым.

Самыми авторитетными в автомобильном мире считаются тесты от автоклуба ADAC и автожурналов Auto Bild, Auto Express и Auto Zeitung. Разбираемся с ними по порядку.

Тест автоклуба ADAC – автошины размером 195/65 R15

ADAC - это немецкая ассоциация автомобилистов, в которой состоит более 20 млн членов. Каждый из них регулярно платит взносы, а взамен получает быструю помощь на дороге: ремонт, эвакуацию или медицинскую помощь. Вдобавок, ассоциация разрабатывает дорожные атласы и организует разнообразные тесты, в том числе и автошин.

auto1.gif

Лучшие зимние шины этого года ADAC выбирал среди моделей альпийского типа в размерности 195/65 R15. Лидерами, по версии немецкого автоклуба, стали Dunlop Winter Response 2, Goodyear UltraGrip 9+ и Michelin Alpin 6.

Тест журнала Auto Bild – автошины размером 205/55 R16 и 225/50 R17

Как и положено главному автомобильному изданию Европы, Auto Bild проводит самые масштабные по охвату и погружению в вопрос испытания покрышек. Когда другие берут на полигон десять разных моделей, Auto Bild берет пятьдесят. Когда другие игнорируют дорогие лабораторные испытания на износостойкость и топливную эффективность, Auto Bild за них платит.

auto2.gif

В 2021 году журналисты Auto Bild представили два рейтинга. Среди зимних покрышек 205/55 R16 лучшими оказались Continental WinterContact TS 870, Michelin Alpin 6 и Kleber Krisalp HP3. Рейтинг всесезонной резины 225/50 R17 возглавили Goodyear Vector 4Seasons Gen-3, Continental AllSeasonContact и Hankook Kinergy 4S2 H750.

Журнал Auto Express – автошины размером 225/45 R17

Британский еженедельник Auto Express любят за эксклюзивные фотографии и сливы инсайдерской информации. Автопроизводители листают его скрепя зубами, обвиняют в шпионаже и желтизне. Но репутацию журнала эти обвинения не портят, потому как большие редакторские материалы всегда подкрепляются фактами и цифрами. Тесты шины – яркий тому пример.

auto3.gif

После того как журналисты Auto Express взвесили за и против каждой протестированной покрышки в размере 225/45 R17, купить на зиму они порекомендовали Bridgestone Blizzak LM005, Continental WinterContact TS 870 и Hankook Winter icept RS2 W452.

Тест журнала Auto Zeitung – автошины размером 235/55 R18

Auto Zeitung – немецкое автомобильное издание с пятидесятилетней историей. Его обозреватели много пишут о новинках родного для них немецкого автопрома, но не обходят стороной и международные премьеры. Ежегодно Auto Zeitung объявляет лучшие автомобили разных классов, а ближе к зиме публикует отчёты о том, чем завершились их шинные тесты.

auto4.gif

По мнению тест-группы Auto Zeitung, среди зимней резины в размерности 235/55 R18 для внедорожников лучше всех конкурентов справлялись шины Bridgestone Blizzak LM005. Тем не менее, покупателям стоит обратить внимание и на покрышки Michelin Pilot Alpin 5 SUV и Continental WinterContact TS 850 P.

На сайте компании “Автосеть” по ссылке вы найдете полные разборы многих шинных тестов: результаты испытаний, оценки, комментарии. Всё это поможет выбрать самые безопасные и комфортные покрышки.

* партнерский материал