Закрытые консультации членов Совета Безопасности ООН, прошедшие в четверг, по вопросу мигрантов на западных границах Беларуси, срежессированы, заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.

Он заметил, что инициаторы мероприятия - страны Евросоюза и США. "И смысл этого искусственно срежиссированного мероприятия состоял именно в том, чтобы в очередной раз создать информационный повод для беспочвенных обвинений в адрес Беларуси. Это старый геббельсовский пропагандистский прием: если повторять ложь тысячу раз, то в нее поверят", - сказал Глаз.

При этом он заявил, что, если это мероприятие будет использовано Евросоюзом в качестве дополнительного аргумента для введения очередного пакета санкций, "Минск готов на самые жесткие ответные меры".  

Как полагает Глаз, сегодня "мы находимся в театре абсурда". "Страны Евросоюза, мощнейшего блока НАТО пытаются сыграть дешевенькую пьеску о том, что будто бы от относительно небольшой и совершенно толерантной Беларуси исходит угроза миру и выставить ее агрессором. По понятным мотивам пытаются исказить и заговорить очевидный факт: первопричина глобального миграционного кризиса состоит в незаконном вмешательстве стран Запада во внутренние дела других, организации военных интервенций и разрушении ими целого ряда государств", - сказал Глаз.

Глаз заметил, что Беларусь в этой ситуации "лишь страна транзита, которая, кстати, несет существенные издержки".

Пресс-секретарь МИД отметил, что в 2020 году ЕС принял полмиллиона новых беженцев, "и никто особо не заметил каких-либо политических последствий", а "две – три тысячи беженцев, стремящихся попасть через Беларусь в пригласившую их Европу, - это уже, видите ли, "гибридная война".

Как полагают в МИД, напряжение на границе Беларуси с Евросоюзом связано "не столько с реальными проблемами, которые могут создать три тысячи мигрантов, сколько с тем, что Польше, Литве, Латвии выгодно раздувать этот кризис".