К концу 2021 года объем импорта продовольствия в мире достигнет рекордного уровня и составит $1,75 трлн, причина - рост цен на продовольствие и трехкратное увеличение транспортных расходов, заявили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщает ТАСС.

“На развивающиеся регионы приходится 40% от общего объема импорта. Совокупная стоимость продовольственного импорта увеличится на 20% по сравнению с прошлым годом. В странах с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия ожидается еще более стремительный рост, который в большей степени обусловлен более высокими издержками, нежели увеличением объемов импорта продовольствия", - говорится в докладе ФАО.

Также больше года растет индекс продовольственных цен. Летом было зафиксировано первое снижение за 12 месяцев, но в августе вернулась тенденция роста, которая удерживается третий месяц подряд. 

Как поясняют эксперты, цены формируются из соотношения предложения и спроса, который начал расти после сокращения с началом пандемии.