США, Великобритания и страны ЕС в Совете Безопасности ООН заявили, что миграционный кризис на границе с Польшей создан Беларусью, и осудили его. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении этих стран по итогам закрытых консультаций в СБ ООН.

В заявлении говорится, что они осуждают "организованную инструментализацию людей, чьи жизни и благополучие были поставлены под угрозу в политических целях Беларусью с целью дестабилизации соседних стран и внешней границы Европейского Союза" и отвлечения внимания от ситуации с нарушением прав человека в самой Беларуси.

"Эта тактика неприемлема и требует решительной международной реакции и сотрудничества, чтобы привлечь Беларусь к ответственности", - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что власти Беларуси стали угрозой региональной безопасности.

Страны, подписавшие документ, выразили солидарность с Польшей и Литвой и заявили о готовности обсудить дальнейшие меры, которые можно предпринять, чтобы их поддержать их, а также меры против тех, кто причастен к действиям властей Беларуси.

Они также призвали к сотрудничеству страны происхождения мигрантов, которые должны предостеречь своих граждан "от попадания в ловушку белорусских властей".

"Мы выражаем глубокую озабоченность тяжелым положением мигрантов и призываем белорусские власти обеспечить адекватную защиту и помощь.", - говорится в документе.

Страны таже подчеркнули важность предотвращения гуманитарного кризиса и обеспечения того, чтобы мигранты, у которых нет законного основания для проживания, могли быть безопасно возвращены в страну происхождения.

Напомним, миграционный кризис на границе Беларуси и стран ЕС обострился 8 ноября. В этот день более двух тысяч беженцев из стран Ближнего Востока, прибывших ранее в Беларусь, пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС. В настоящее время они располагаются у границы в палаточном лагере.

Власти Польши в ответ на это усилили охрану границы.

Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций.