Санкции Евросоюза против Беларуси из-за ситуации с мигрантами на польской границе могут распространиться на 45 человек и несколько организаций, среди них чиновники и ответственные за перевозку мигрантов в страну, сообщил РИА Новости источник в Европейской комиссии.

"Список будет включать около 45 отдельных должностных лиц Беларуси, их активы в ЕС будут заморожены, и они не позволят им въехать в (страны - ред.) блока, визы отменят и т.д. Этими лицами будут белорусские чиновники, но также и люди, ответственные за перемещение иммигрантов в Беларусь", - заявил источник.

По данным источника, новые санкции ЕС могут быть нацелены и против ряда белорусских банков и других финансовых институтов.

"В отношении некоторых финансовых организаций/банков Беларуси могут быть введены адресные санкции", - также отметил источник.

Кроме того, источник отметил, что Евросоюз, "вероятнее всего, не будет вводить санкции против таких авиакомпаний, как Turkish Airlines или "Аэрофлот".

В свою очередь, агентству ТАСС источник в Еврокомиссии сообщил, что пятый пакет санкций ЕС против Минска не будет включать секторальных экономических мер, а лишь целевые санкции в отношении чиновников и силовиков. Кроме того может быть создан черный список "доставляющих мигрантов авиакомпаний"

Как сообщалось, в минувший понедельник больше двух тысяч находящихся в Беларуси беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС. Официальная Варшава расценила это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилила охрану границы.

Тысячи мигрантов в настоящее время остаются в палаточном лагере.