Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение о прекращении голодовки. Об этом в четверг сообщил журналистам адвокат бывшего грузинского лидера Ника Гварамия после того как навестил своего подзащитного, передает ТАСС.

"Моя голодовка уже становится оружием русских и действующего правительства против меня. Я принял решение учесть призывы и прекратить голодовку", - зачитал Гварамия письмо Саакашвили, которое вынес от осужденного после встречи с ним.

Вместе с тем Саакашвили предъявил условие, что прекращение голодовки произойдет в том случае, если период восстановления пройдет в одной из частных клиник Грузии. Он также потребовал от властей созвать консилиум врачей, которые укажут, в каком из медучреждений ему будет лучше пройти курс реабилитации после голодовки.

Экс-президент Грузии также призвал депутата парламента от оппозиционной партии "Дроа" Елену Хоштарию прекратить голодовку, которая отказалась от приема пищи 3 ноября с требованием доставить Саакашвили в частную клинику.

Саакашвили 1 октября задержали в Грузии, куда он вернулся незадолго до первого тура муниципальных выборов. Бывший глава государства объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. 8 ноября Минюст республики доставил Саакашвили из тюрьмы города Рустави в тюремную больницу района Глдани на окраине Тбилиси из-за опасений ухудшения состояния здоровья, однако политик и его адвокаты выступали категорически против этого и настаивали на отправке осужденного в частную клинику.