За последние сутки 18 человек из лагеря беженцев обратились в больницы и поликлиники за медицинской помощью, четыре человека госпитализированы, сообщил Минздрав. 

“Трое из пациентов, которые получили помощь на стационарном этапе, имеют терапевтическую патологию. Это разновозрастные пациенты от 10 до 70 лет. А еще 14-ти была оказана амбулаторная помощь. Кроме того, уже было совершено порядка 20 выездов бригад скорой помощи”, - приводятся в сообщении слова начальника главного управления организации медицинской помощи Минздрава Алексей Щербинский

Щербинский сказал, что “нарушения санитарно-эпидемиологических условий, в которых оказались беженцы, несет на себе дополнительные риски возникновения как инфекционных заболевания, так и неинфекционных”.

Напомним, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена большая группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы-курды заранее организовались для марша к границе. У польской границы мигранты создали стихийный лагерь.

По состоянию на утро 11 ноября на линии границы у польских заграждений продолжает находиться более 2 тыс. беженцев, среди которых много женщин и маленьких детей. В течение суток к стихийному лагерю прибыли несколько небольших групп, в общей сложности около 200 человек.