В Беларуси впервые установили столбы ЛЭП с гнездами для аистов, они появились в Столине на берегу Копанца, сообщает “Навіны Палесся”. 

аисты.jpg

Эта конструкция позволит спасти жизнь многих птиц, так как, если они вьют свои “дома” на ЛЭП, то часто погибают от удара током. 

“Там, где провода неизолированные, птицы нередко погибают от удара током. Люди временно остаются без электричества в результате аварий, связанных с аистами. Но сегодня разработаны специальные опоры для ЛЭП с платформой для гнезд белых аистов. Проблема с птичьим квартированием поднималась и раньше. Тем более, что энергетики не просто сбрасывали гнезда, но и приваривали на столбы арматуру (так называемые ерши), чтобы птицы не смогли делать гнезда”, - прокомментировал начальник Столинского района электросетей Сергей Хведчук. 

В ЖКХ добавили, что после того, как были разработаны стандарты, энергетики получили право переносить гнезда на платформу. 

“Аист – это наш символ, символ нашего района. Сейчас мы с помощью работников Столинского района электросетей установили два первых столба с площадками и надеемся, что уже весной на них заселятся птицы”, - добавил специалист. 

Если попытка будет удачной, то в районе установят еще 6 таких опор.