Президент Александр Лукашенко предложил правительству обратить внимание на беременных женщин и детей в лагере мигрантов. По его мнению, можно попросить, чтобы они отдали детей и разместить их в санаториях.

"Поручите в Правительстве, я думаю, и Минобразования, и вице-премьер соответствующий по социалке. Надо обратить внимание на беременных женщин и детей. Полная катастрофа. Очень много женщин беременных на 8-9-м месяцах. Мы никуда не денемся. Они, наверное, будут рожать у нас. Уходить они из этого лагеря, где находятся сейчас, не хотят", - сказал Лукашенко на совещании с правительством в четверг. Слова президента приводит его пресс-служба.

В данной связи он также обратился к председателю Совета Республики Наталье Кочановой: "Вы как-то подключились с женщинами. Посмотрите. Может быть, попросить их, чтобы они или отдали нам детей. Мы их разместили бы в санатории. А где-то, может быть, и с матерью. Беременные женщины и дети - вопрос номер один. Нельзя их бросать. Особенно детей. Мы бы хотя бы их там в душ отвели, помыли и накормили".

"Ну а беременные женщины… Придет срок рожать, конечно, в больницу будем вывозить и обслуживать дальше", - отметил Лукашенко.