Президент Александр Лукашенко напомнил премьер-министру Роману Головченко о поручении ввести контрсанкции в отношении стран Запада. Полагает, что Минск не должен останавливаться ни перед чем в своих действиях.

"Слишком много нас начали пугать пятым пакетом (санкции со стороны стран Евросоюза – Смартпресс). На этот пятый пакет, Роман Александрович (премьер-министр Роман Головченко - Смартпресс), вам было поручение: мы им прощать ничего не должны", - сказал Лукашенко на совещании с правительством в четверг. Слова президента приводит его пресс-служба.

"Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться", - заметил он.

"Вопрос не в этом. Я просто послушал этих мерзавцев, которые вообще безголовые. А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда?" – продолжил он.

"Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться - ни перед чем", - подчеркнул Лукашенко.

В начале недели стало известно, что Европейский союз готов ввести санкции против 30 юридических и физических лиц Беларуси, включая министра иностранных дел Владимира Макея и авиакомпании "Белавиа". Решение о санкциях может быть принято уже на следующей неделе.

Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам переговоров в Белом доме с президентом США Джо Байденом заявила, что Евросоюз и США намерены расширить санкции, введенные ранее против Беларуси, причем под рестрикции попадут как физические, так и юридические лица.