Католические епископы Беларуси выразили готовность при необходимости оказать помощь мигрантам через Благотворительное католическое общество “Каритас”, сообщает официальный сайт РКЦ в Беларуси.

Миграционный кризис, возникший на белорусско-польской границе, епископы  обсудили на очередном заседании Конференции католических епископов Беларуси. 

Кроме того, в РКЦ Беларуси призвали молиться за мигрантов, оказавшихся в трудной ситуации, и разместили текст молитвы, к которой можно присоединиться.  

Напомним, утром 8 ноября у белорусско-польской границы в районе пункта пропуски "Брузги" (со стороны Польши - "Кузница") была замечена большая группа мигрантов. По предварительным данным, нелегалы-курды заранее организовались для марша к границе. У польской границы мигранты создали стихийный лагерь.

Ситуация на белорусско-польской границе остается напряженной, перед польскими заграждениями находятся около 3 тыс. беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусские власти, которые, по заявлениям Варшавы, доставляют мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.