Стоимость акций компании "Аэрофлот" в ходе торгов на Московской бирже снижалась на 2,3% - до 66,28 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки на 10:00 мск, пишет ТАСС.

Акции "Аэрофлота" дешевеют на фоне сообщений о том, что компания может в начале декабря попасть под санкции Евросоюза из-за ситуации на польско-белорусской границе.

К 10:11 мск акции компании замедлили снижение и торговались на уровне 67,08 рубля за бумагу (-1,12%).

Напомним, ранее агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного чиновника Евросоюза сообщило, что ЕС рассматривает возможность введения санкций против "Аэрофлота".

По данным агентства, попасть под санкции, кроме "Аэрофлота", также может турецкая авиакомпания Turkish Airlines. В Евросоюзе считают, что данные компании занимаются перевозкой в Минск мигрантов из стран Ближнего Востока, которые затем пытаются перейти границу с Польшей.

Окончательное решение по санкциям еще не принято. В чем они будут заключаться, также пока не известно.

В начале недели стало известно, что Европейский союз готов ввести санкции против 30 юридических и физических лиц Беларуси, включая министра иностранных дел Владимира Макей и авиакомпании "Белавиа". Решение о санкциях может быть принято уже на следующей неделе.

Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам переговоров в Белом доме с президентом США Джо Байденом заявила, что Евросоюз и США намерены расширить санкции, введенные ранее против Беларуси, причем под рестрикции попадут как физические, так и юридические лица.