В Минске возбуждено уголовное дело о вербовке девушек для занятия проституцией. сутенерше - 17 лет,  она задержана, сообщает Следственный комитет Беларуси. Сначала она сама занималась “промыслом”, а затем вовлекла и других.

“В мае 2021 года она предложила пяти подругам, из которых две являлись несовершеннолетними, направлять к ним клиентов для оказания услуг интимного характера, за что они ей будут передавать 20%. Девушка уверяла знакомых, что это будут только мужчины, которым она неоднократно уже сама оказывала услуги и которые точно заплатят и не являются сотрудниками милиции”, - говорится в сообщении.

Получив согласие девушек, несовершеннолетняя в мессенджере Telegram общалась с клиентами, пересылала им фотографии подруг в нижнем белье и обсуждала условия встреч. Таким образом она предоставила не менее 15 клиентов пятерым девушкам.

Действия 17-летней минчанки квалифицированы по ч.2 ст.171 (организация и использование для занятия проституцией заведомо несовершеннолетнего) Уголовного кодекса Республики Беларусь. . В настоящее время с её участием проводятся следственные действия.