Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против "Аэрофлота" в начале декабря из-за ситуации на польско-белорусской границе, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного чиновника Евросоюза.

По данным агентства, попасть под санкции, кроме "Аэрофлота", также может турецкая авиакомпания Turkish Airlines. В Евросоюзе считают, что данные компании занимаются перевозкой в Минск мигрантов из стран Ближнего Востока, которые затем пытаются перейти границу с Польшей, пишет ТАСС.

Окончательное решение по санкциям еще не принято. В чем они будут заключаться, также пока не известно.

В начале недели стало известно, что Европейский союз готов ввести санкции против 30 юридических и физических лиц Беларуси, включая министра иностранных дел Владимира Макей и авиакомпании "Белавиа". Решение о санкциях может быть принято уже на следующей неделе.

Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам переговоров в Белом доме с президентом США Джо Байденом заявила, что Евросоюз и США намерены расширить санкции, введенные ранее против Беларуси, причем под рестрикции попадут как физические, так и юридические лица.