Военно-транспортный самолет Ил-76МД доставил в Беларусь очередную партию китайской вакцины SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell). Как и планировалось, в составе груза 1,5 млн доз, сообщили в Минздраве Беларуси.

"1 млн доз вакцины, которую закупил у Китая Минздрав Беларуси, также китайская сторона передала Беларуси 500 тыс. доз вакцины и 500 тыс. шприцев в качестве иностранной безвозмездной помощи", - рассказали в Минздраве.

Приняли груз и сопровождали его работники МЧС, а самолет Министерства обороны разгрузили курсанты Университета гражданской защиты.

"Груз будет передан на склады РУП "Белфармация". Планируется, что вакцина поступит в регионы и Минск после того, как пройдет контроль качества Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии, а шприцы получат регистрацию Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении", - пояснили в Минздраве.

Напомним, до этого последняя партия китайской вакцины поступила в Беларусь в сентябре - тогда тоже 500 тыс. доз КНР предоставила Беларуси в качестве дружеской гуманитарной помощи, а 1 млн доз были закуплены.